Filename: typo3temp/bestseller_html_cache/hardcover_belle_small_www.buchaktuell.de_p0 ------ Filetime: February 21 2020 15:22:26.
Offset:3600
Filetime + Offset: 1582298546Currrent time: 1582296473
Filename: typo3temp/bestseller_html_cache/hardcover_sach_small_www.buchaktuell.de_p0 ------ Filetime: February 21 2020 15:22:26.
Offset:3600
Filetime + Offset: 1582298546Currrent time: 1582296473
Ein Armutszeugnis für Europa

Ein Armutszeugnis für Europa

Samstag, 18. Januar 2020 (10:00 Uhr)

Neu in der kommenden Woche

Jean Ziegler reiste in seiner Funktion als Teil des UN-Menschenrechtsrats in ein EU-Flüchtlingslager und kam mit erschreckenden Ergebnissen zurück. Die US-amerikanische Autorin Sigrid Nunez erzählt in ihrem aktuellen Buch eine herzzerreißende Geschichte über Freundschaft und Trauer. Jana Hoch startet im Arena Verlag mit einer neuen, romantischen Jugendroman-Trilogie und als Highlight erscheint in der kommenden Woche ein neuer Fall für Jens Henrik Jensens berühmten Ex-Elitesoldaten Niels Oxen. Bei uns finden Sie die vielversprechenden Neuerscheinungen der kommenden Woche. 


Jean Ziegler hat als Vizepräsident des Beratenden Ausschusses des UN-Menschenrechtsrats im Mai 2019 das EU-Flüchtlingslager Moria auf Lesbos besucht. Anhand vieler, oft erschütternder Einzelfälle schildert er in seinem aktuellen Buch „Die Schande Europas” eingehend seine Begegnungen mit Flüchtlingen, die von ihrem Leidensweg berichten, mit den mutigen, engagierten Vertretern verschiedener Hilfsorganisationen und Menschenrechtsaktivisten, mit Anwälten und Offiziellen. Das Buch legt Zeugnis ab von dem moralischen Verfall, auf den Europa zusteuert, und ist ein eindringlicher Appell an die zuständigen Politiker in Brüssel und an die Zivilgesellschaft, der Praxis des Push-Backs und der unmenschlichen Realität der Hotspots ein Ende zu machen – denn sie sind die Schande Europas.



jetzt kaufenJean Ziegler
Die Schande Europas

C. Bertelsmann, 144 Seiten, geb.
15,- € [D]
ISBN 9783570104231


Für ihren aktuellen Roman „Der Freund” erhielt die US-Amerikanerin Sigrid Nunez in ihrer Heimat bereits den National Book Award. In dem Roman trauert eine Frau um ihren besten Freund und bekommt nach dessen Tod dessen riesigen Hund vermacht. Es entsteht eine berührende Geschichte über ihren gemeinsamen Weg zurück ins Leben

Als die Ich-Erzählerin, eine in New York City lebende Schriftstellerin, ihren besten Freund verliert, bekommt sie überraschend dessen Hund vermacht. Apollo ist eine riesige Dogge, die achtzig Kilo wiegt. Ihr Apartment ist eigentlich viel zu klein für ihn, außerdem sind Hunde in ihrem Mietshaus nicht erlaubt. Aber irgendwie kann sie nicht Nein sagen und nimmt Apollo bei sich auf, der wie sie in tiefer Trauer ist. Stück für Stück finden die beiden gemeinsam zurück ins Leben. Ein Roman über Liebe, Freundschaft und die Kraft des Erzählens sowie die tröstliche Verbindung zwischen Mensch und Hund.


jetzt kaufenSigrid Nunez
Der Freund

Aufbau, 235 Seiten, geb.
20,- € [D]
ISBN 9783351034863


Die drei Bände der OXEN-Reihe von Jens Henrik Jensen, die in Dänemark von 2012 bis 2016 erschienen, stehen an der Spitze der Bestsellerlisten, wurden bereits in zehn Länder verkauft, und SF Studios sicherte sich die Filmrechte. Nun erscheint mit „Oxen.Lupus” ein neuer Fall für Kommissar Niels Oxen.

Der Geheimbund Danehof ist zerschlagen, doch der traumatisierte Ex-Elitesoldat Niels Oxen kämpft weiter mit seinen Sieben Dämonen. Für den Geheimdienstchef Axel Mossman soll er nun den vermissten Poul Hansen aufspüren. Die Suche führt ihn dorthin, wo er sich am besten auskennt: in den Wald. Anstatt nach Hansen Ausschau zu halten, interessiert er sich mehr für Wölfe – und trifft auf rätselhafte Spuren. Hansens Verschwinden scheint mit einer Entführung aus dem Jahr 1963 zusammenzuhängen. Und mit dem unaufgeklärten Fall, bei dem Oxens Partnerin Margrethe Franck ihr rechtes Bein verlor. Gemeinsam stellen Oxen und Franck Nachforschungen an. Aber das ruft dunkle Mächte auf den Plan.

jetzt kaufenJens Henrik Jensen
Oxen. Lupus

dtv, 608 Seiten, Paperback
16,90 € [D]
ISBN 9783423262439


Mit „Kronenherz” hat Jana Hoch eine witzige und romantische sowie glamouröse und spannende Liebesgeschichte für alle Leser von 12 bis 99 Jahren und für Fans von Mona Kasten und Colleen Hoover geschaffen.

Es geht um Greta, die nur noch weg will: weg von ihrer Schule und weg von ihren Freunden, die sie so unendlich enttäuscht haben. Da kommt ihr der Ferienjob auf dem Gestüt der Royals gerade recht. Mit Pferden hat Greta zwar nichts am Hut – und mit Prinzen und Prinzessinnen noch viel weniger –, aber das Schloss der Königsfamilie lässt ihr Herz trotzdem höher schlagen. Doch schon am ersten Tag gerät sie mit Edward, dem Pferdetrainer, aneinander. Er ahnt, dass sie ein Geheimnis hat und will es um jeden Preis ans Licht bringen. Als kurz darauf auch Prinz Tristan auf dem Gestüt auftaucht, wird Gretas Leben endgültig durcheinandergebracht. Zu spät merkt sie, dass sie geradewegs dabei ist sich zu verlieben – ausgerechnet in den Jungen, von dem sie sich eigentlich fernhalten wollte.

jetzt kaufenJana Hoch
Royal Horses. Kronenherz (1)

Arena, 360 Seiten, geb.
15,- € [D]
ISBN 9783401605203





Gewinnspiele

Gewinnen Sie attraktive Preise bei unseren aktuellen Gewinnspielen!

Gewinn des Monats
Winter-Gewinnspiel
Taschenbuch-Magazin

Hardcover Belletristik

Nr. 8/2020
1 Das Gewicht der Worte
Mercier, Pascal
jetzt kaufen
2 Der Gesang der Flusskrebse
Owens, Delia
jetzt kaufen
3 Three Women. Drei Frauen
Taddeo, Lisa
jetzt kaufen
4 Herkunft
Stanisic, Sasa
jetzt kaufen
5 Ausgemustert
Fröhlich, Susanne
jetzt kaufen
21.02.2020 15:22 (2073)

Hardcover Sachbücher

Nr. 8/2020
1 Wann hören wir auf, uns etwas vorzumachen?
Franzen, Jonathan
jetzt kaufen
2 Der Ernährungskompass
Kast, Bas
jetzt kaufen
3 Kurze Antworten auf große Fragen
Hawking, Stephen
jetzt kaufen
4 Hier und Jetzt
Maffay, Peter
jetzt kaufen
5 verheimlicht - vertuscht - vergessen 2020
Wisnewski, Gerhard
jetzt kaufen
21.02.2020 15:22 (2073)